又是一天的開始,端午節一過,考試就近了。好好衝刺。加油

135

假設有一簡單凱因斯開於經濟模型,其中YCIG 分別代表所得、消費、投資與政府支出,XMST 則分別代表出口、進口、儲蓄與稅賦。Y=C+I+G(X-M)Y=C+S+TC=250+0.75(Y-T)I=400T=200G=200X=220M=20+0.05Y

請問:

()該經濟模型的均衡所得、可支配所得與儲蓄各為多少?(9 分)

()若國內廠商因至海外投資而減少其在國內投資300,此時均衡所得與貿易餘額(亦即出口減去進口)分別出現多少的變化?(4 分)

()延續第()個問題的內容,若政府擬以稅賦措施來完全抵銷國內投資減少對均衡所得的影響,在稅賦方面應增減多少?(4 分)

()延續第()個問題的內容,若政府擬以貨幣政策來完全抵銷投資減少對均衡所得的影響,貨幣政策該如何調整?同時貨幣政策影響效果的傳遞過程為何?(8 分)                                      (102)薦任升等

解答

()

商品市場均衡條件:Y=C+I+G+X-M

由題目所給的資料配合均衡條件整理可得

0.3Y=650-0.75T+I…….★

T=200I=400代入上一式可得

0.3Y*=900Y*=3000

均衡所得為Y*=3000,可支配所得Y*=3000-200=2800,均衡消費C*=250+0.75×2800=2350,均衡儲蓄S=Y*-T-C*=2800-2350=450。

答:均衡所得3000,可支配所得2800,均衡消費2350,均衡儲蓄450。

(二)

將T=200與I=100代入★可得新的均衡所得為Y(new)=2000,△Y=Y(new)-Y*=2000-3000=-1000,

貿易餘額X-M=200-0.05Y→△貿易餘額=-0.05△Y=-0.05×(-1000)=50。

答:均衡所得減少1000,貿易餘額增加50。

(三)

將★取離差可得

0.3△Y=0.75T+I….★★

依據題目的意思△Y=0(維持初始水準不變)與△I=-300,代入上一式可得

0=0.75T-300→△T=-400。

答:減稅400

()

(1) 貨幣政策影響效果的傳遞過程為:貨幣數量變化影響利率進而影響投資

(2) 由★★得知投資變動與利率無關,所以,政府無法藉由貨幣數量調整來影響均衡所得水準。

政府無法藉由貨幣數量調整來影響均衡所得水準。而貨幣政策影響效果的傳遞過程為:貨幣數量變化影響利率進而影響投資。

全站熱搜

陳碩老師 發表在 痞客邦 留言(5) 人氣()